Войти в почту

Мутко попросил МОК разобрать дела российских спортсменов "до молекул"

Международный олимпийский комитет (МОК) должен до мельчайших подробностей разобрать дела российских спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Об этом ТАСС заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"До молекул". Мутко обратился к МОК
© ТАСС

5 декабря исполком МОК примет решение об участии сборной России в зимней Олимпиаде 2018 года. Ранее МОК отстранил от участия в Олимпийских играх ряд российских спортсменов и аннулировал их результаты на Играх-2014 в Сочи.

"Наши коллеги работают в Швейцарии, там есть базовые принципы Женевской конвенции, где написано, что коллективная ответственность запрещена. Будьте любезны, разберите это дело до молекул и докажите вину спортсмена, если против него выдвинуто обвинение. Вы поменяли все принципы, поставив с ног на голову, отменив презумпцию невиновности, внедряя коллективную ответственность - кто же вам такие права дал? Тогда предоставьте нам возможность на перекрестный допрос, дайте шанс задать вопросы обвинителю, но ничего этого нет", - заявил Мутко.

"Мы неоднократно говорили, что у нас работают серьезные адвокаты, мы им верим, мы им доверяем. И сегодня я исхожу из того, что, если такое принято, значит, кто-то внимательно прочитал документы обвинения. Наши адвокаты объяснили суть проблем, нельзя на одних домыслах обвинять выдающихся спортсменов", - добавил он.

"Я недавно прочитал ряд высказываний нескольких глав международных федераций, которые сказали, что между адвокатом, юристом и спортсменом мы бы выбрали спортсмена, и это правильно. Я летал в Цюрих, встречался с [Самуэлем] Шмидом (глава комиссии МОК, которая занимается расследованием причастности сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами - прим. ТАСС), предложил прийти к общему пониманию, что значит понятие "госпрограмма", ведь тот же [Ричард] Макларен (глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства - прим. ТАСС) несколько раз все это перефразирует. Мы понимаем определенные вещи - открытие границ, как 2009 году, принятие законов, и вы нигде не найдете слово "директива", "госпрограмма". А домыслы кто кому что сказал, кто чей виноград съел - это не юридические вещи", - заключил Мутко.

Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.