Войти в почту

В Госдуме прокомментировали возможные условия участия россиян в ОИ-2018

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв прокомментировал RT появившуюся в СМИ информацию о возможных условиях Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры 2018.

По данным СМИ, главными критериями участия стали обязательная подача спортсменом индивидуальной заявки с доказательствами своей непричастности к употреблению допинга, а также отсутствие его имени в базе данных московской антидопинговой лаборатории, полученной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в ноябре.

«К сожалению, комиссия МОК Дениса Освальда уже выдвигала требования к нашим атлетам доказать свою невиновность. Никак иначе, чем презумпцией виновности, это называть нельзя. Получается, что был попран фундаментальный принцип презумпции невиновности человека. В результате люди привлекаются к коллективной ответственности и вынуждены отстаивать своё честное имя в судах. Всё это на основании показаний Григория Родченкова, предоставившего базу данных, которую он сам и заполнял, предъявив свои непонятно когда, где и под чью диктовку написанные дневники», — заявил Дегтярёв RT.

Однако депутат подчеркнул, что информация об условиях участия российских спортсменов в Олимпиаде пока не подтверждена, поэтому прежде чем реагировать, нужно дождаться итогового решения исполкома МОК по данному вопросу.

Ранее портал Inside the games сообщил об условиях допуска россиян на ОИ-2018 в Южной Корее.