Войти в почту

Обнародована речь, с которой фигуристка Медведева обратилась к исполкому МОК

Обнародована речь двукратной чемпионки мира по фигурному катанию Евгении Медведевой, произнесённая на заседании исполкома Международного олимпийского комитета в день принятия решения по допуску сборной России до зимних Олимпийских игр 2018 года.

>> Флаг России появится на ОИ

«Спасибо за предоставленную возможность обратиться к вам от лица российских спортсменов. Я до последнего момента пыталась не обращать внимания на негативные новости, связанные с российским спортом. Я считала, что нам, «чистым» российским спортсменам, не о чем волноваться. Если кто-то действительно совершал нарушения антидопинговых правил, мы уж точно не имеем к этому отношения», — заявила Медведева.

Она отметила, что в 2014 году, во время Игр в Сочи ей было всего 14 лет, и она ещё не входила во взрослую сборную страны.

«Лично для меня Пхёнчхан должен стать первым шансом окунуться в уникальную атмосферу Олимпийских игр. Я не понимаю, почему я и мои товарищи по сборной России могут этого шанса лишиться. Я не могу принять вариант, при котором я выступала бы на Олимпийских играх без флага России, как нейтральный спортсмен. Я горжусь своей страной, для меня огромная честь представлять её на Играх. Это даёт силы и вдохновляет меня во время выступлений», — добавила спортсменка.

5 декабря МОК принял решение отстранить сборную России от участия в зимних ОИ-2018.

>> Россияне отреагировали на решение МОК

Ранее сообщалось, что Медведева считает нечестным недопуск России до командных соревнований на ОИ-2018.