Войти в почту

МИД КНР: Китай выступает против допинга, однако требует защиты прав чистых спортсменов

Правительство Китая всегда выступало против использования допинга, однако требует защитить законные права и интересы чистых спортсменов. Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на брифинге прокомментировал решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года.

Во вторник исполком МОК принял решениевременно приостановить членство Олимпийского комитета России в организации и отстранил сборную РФ от участия в Играх 2018 года. Чистые российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде в нейтральном статусе.

"Правительство Китая всегда выступало против использования допинга. В то же время мы полагаем, что необходимо гарантировать соблюдение всех законных прав и интересов чистых спортсменов, а также поддерживать справедливость и чистоту спорта", - указал он.

Российские спортсмены на предстоящих зимних Играх в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля будут выступать под названием Olympic Athlete from Russia (OAR), что можно перевести как "Олимпиец из России". Вместо национальных гимна и флага на церемониях награждения российских спортсменов будут использованы символы МОК.