Войти в почту

Спортсмены об отстранении от Олимпиады: "страна и флаг — не пустые слова"

Российские спортсмены, бывшие и действующие, прокомментировали решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении российской сборной от Олимпиады-2018.

Конькобежец, олимпийский чемпион Николай Гуляев заявил Business FM, что не стал бы выступать на Играх под нейтральным флагом, так как для него «и страна, и флаг — это не пустые слова». Он подчеркнул, что «может ответить только за себя» и «понимает чувства спортсменов, которые готовились к главному старту в своей жизни».

Советский хоккеист, чемпион Олимпиады-1972 Александр Пашков заявили о необходимости «солидарного решения олимпийской сборной». «И здесь, конечно, в первую очередь должны учитываться интересы страны, интересы российского спорта и моральный фактор», - сказал он. По его мнению, ни одна страна не согласилась бы принять эти условия, выдвинутые МОК.

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина отметила, что о «тяжелом» решении МОК было известно, но никто не знал «в какой форме его примут». Роднина посетовала на отсутствие «диалога».

При этом двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева призвала олимпийцев продолжать подготовку к Играм-2018, передает ТАСС. Она отметила, что в момент закрытия Игр «вся эта ситуация должна завершиться», и сборная РФ «будет иметь возможность выходить под своим флагом». «Я так поняла, что МОК тем самым скажет всему миру - история закрыта, спортсмены РФ все перепроверены, господдержки нет», - сказала она, добавив, что она выступила бы на Олимпиаде-2016 в Бразилии в статусе олимпийского спортсмена от России.

Хоккеист Александр Овечкин, выступающий за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталс», заявил агентству «Москва», что ему «жаль спортсменов», но «ехать за свой счет и выступать под нейтральным флагом» является для него непонятным решением. Сам Овечкин не может выступать на Олимпиаде-2018, так как НХЛ не отпустила туда своих спортсменов.

Пятого декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. На Олимпийских играх не прозвучит российский гимн, не будет там и флага РФ, ни один сотрудник Минспорта не будет аккредитован на Игры. Вице-премьер Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпиадах. Членство ОКР в МОК приостановлено.

Россию также обязали возместить 15 миллионов долларов, потраченные на расследование ситуации с допингом в стране.

Российские спортсмены, не замешанные в допинге-скандале, смогут выступить на Играх под нейтральным флагом. Глава ОКР Александр Жуков также заявил, что олимпийцы, которых допустят до участия в соревнованиях, смогут пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр.

Рамблер: главные новости