Войти в почту

Российские олимпийцы подали иски в Спортивный арбитраж

Члены сборной России, отстраненные от Олимпиады-2018, подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). Об этом сообщается на сайте инстанции.

В заявлении суда сказано, что иски поступили от 22 российских спортсменов.

Среди подавших апелляции оказались бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Пушкарев, Александр Касьянов, Ильвир Хузин и Ольга Стульнева; скелетонисты Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова, Александр Третьяков и Сергей Чудинов; биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина; лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Также в CAS обратились конькобежцы Александр Румянцев и Ольга Фаткулина.

В CAS уточнили, что для каждого спортсмена была открыта процедура арбитража. Информацию по поводу «следующих шагов» стороны получат через несколько дней.

Спортсмены попросили Спортивный арбитраж вынести окончательное решение до начала Олимпийских игр 2018 года.

Ранее этих спортсменов отстранил МОК на основании выводов комиссии во главе с Денисом Освальдом, расследовавшей ситуацию с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. «Коммерсант» отмечает, что в списке обратившихся в CAS нет еще трех спортсменов - биатлонистки Ольги Зайцевой, лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко.

Пятого декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановили. Россию также обязали возместить 15 миллионов долларов, которые были потрачены на антидопинговое расследование.

Российские спортсмены, не замешанные в допинг-скандале, смогут выступить на Играх под нейтральным флагом.

Рамблер: главные новости