Войти в почту

Усманов написал открытое письмо президенту МОК

Российский бизнесмен и глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился к президенту МОК Томасу Баху с открытым письмом, в котором попросил не лишать российских спортсменов флага и гимна своей страны на Олимпийских играх 2018 года.

«Невинных нельзя карать и ставить на колени»
© РИА Новости

Известный российский бизнесмен и глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и членам исполкома организации с призывом не лишать российских спортсменов флага и гимна своей страны на Олимпийских играх в Пхенчхане.

В тексте открытого письма, которое было предоставлено «Газете.Ru» пресс-службой бизнесмена, автор отмечает, что любая форма дискриминации противоречит олимпийским принципам.

«Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран, — подчеркивает Усманов. — Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России будут месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны».

Глава федерации фехтования считает, что спортсмены проживают жизнь только ради того, чтобы увидеть флаг своей страны в небе.

«Один из принципов Римского права гласит: «Нет вины — нет наказания». Невинных нельзя карать и ставить на колени. Это унижает достоинство человека и спортсмена, подрывает веру в закон и справедливость. Свою короткую жизнь в спорте спортсмены проживают только ради одного короткого мгновения — увидеть флаг своей страны в небе и услышать гимн своей Родины. Это — вершина их славы, это их Эверест», — пишет функционер.

Усманов в письме призвал членов исполкома МОК внимательнее отнестись к права «чистых» атлетов.

«Я призываю членов исполкома МОК взвесить на весах Фемиды, с одной стороны, желание наказать виновных и, с другой стороны, права и чаяния чистых спортсменов России, их равные права как членов олимпийской семьи. Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады-2018 из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхенчхана флаг своей Родины», — заключает автор.

Отметим, что Усманов, один из богатейших людей России по версии журнала Forbes, с 2008 года возглавляет Международную федерацию фехтования. Тогда на выборах он обогнал действующего президента FIE француза Рене Рока с преимуществом в пять голосов. 8 декабря 2012 года Усманов был переизбран на этот пост президента.

В 2009-м бизнесмен стал членом Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, а также по подготовке и проведению Олимпиады и Паралимпиады в Сочи и Универсиады в Казани.

В феврале 2015 года Усманов оказал помощь Российскому футбольному союзу, предоставив ему кредит в размере около 400 млн руб., когда задолженность организации перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и его тренерским штабом составляла восемь месяцев.

Также бизнесмен является владельцем около 30% акций лондонского футбольного клуба «Арсенал».

Напомним, что 5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России в организации и отстранил Россию от участия в Олимпийских играх, которые пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.

Россияне смогут выступать на Играх под наименованием Olympic Athlete from Russia (OAR), то есть «Олимпийцы из России», и только под нейтральным флагом. На церемониях награждения российских спортсменов будут использованы символы МОК.

Претендовать на поездку в Южную Корею дозволено тем спортсменам, которые прошли квалификацию на соревнования, не были дисквалифицированы или отстранены за нарушение антидопинговых правил, а также прошли допинг-тестирование, рекомендованное рабочей группой.

Экс-министра спорта России Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных, которых независимое следствие МОК признало ответственными за махинации с допинг-пробами, пожизненно отлучили от олимпийского движения.

Кроме того, Олимпийский комитет России (ОКР) был лишен аккредитации, его президент Александр Жуков — членства в МОК, а тогдашний (в 2014 году) глава оргкомитета, ныне шеф Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко отстранен от любого участия в олимпийской деятельности.

Россия также должна покрыть ITA расходы на проведение расследования в размере $15 млн.

Газета.Ru: главные новости