Войти в почту

Лукашенко призвал российских спортсменов выступить на ОИ-2018

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что российские спортсмены должны выступить под нейтральным флагом на зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане.

Лукашенко призвал Россию выступить на ОИ-2018
© РИА Новости
«Надо просто поехать и показать, что Россия — мощная спортивная держава. И всем станет всё понятно, а если поехать и занять последнее место, тогда вы знаете, какое мнение будет. Поэтому всё в руках спортсменов», — приводит ТАСС слова Лукашенко.

Лукашенко отметил, что в до того момента, как президент России Владимир Путин высказал своё мнение относительного возможного участия спортсменов в Играх, в СМИ не было «спокойных и взвешенных рассуждений».

По мнению белорусского президента, российские спортсмены должны выйти из сложившейся ситуации красиво, доказав всему миру, что с ними поступили несправдливо.

«Если российские спортсмены туда поедут и выиграют и в сноуборде, и в лыжных гонках, и в биатлоне, в шорт-треке, и в хоккее. Вот это будет самое яркое свидетельство, что претензии к России необоснованны», — добавил Лукашенко.

Ранее депутат Государственной думы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести референдум по вопросу участия российских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 года под нейтральным флагом.