Войти в почту

Неучастие России в Играх-2018 может быть финансово выгодно США

Отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года может нести коммерческую выгоду для корпораций-спонсоров национальной команды США, передает ТАСС.

>> Кремль прокомментировал отстранение РФ от ОИ

Американская газета New York Times опубликовала статью под заголовком "Меньшее число русских выгодно для американского бизнеса на Олимпиаде". В ней описывается, что неучастие в Играх-2018 России, которая является одним из основных соперников американской команды, может быть финансово выгодно для США в связи с тем, что отсутствие российских атлетов даст спортсменам из Америки преимущество в борьбе за медали.

"Нет никаких сомнений в том, что наши зрители хотят видеть успешные выступления американцев. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от участия в Олимпиаде привело к тому, что статьи на эту тему уже появились на первых полосах газет. Это, в свою очередь, может привести к росту интереса в США к предстоящим Играм. Компания NBC Broadcasting заплатила за права трансляции с Олимпиады $963 млн", - приводит газета слова Марка Лазараса, председателя NBC.

5 декабря на заседании исполкома Международного олимпийского комитета было принято решение временно приостановить членство ОКР и отстранить сборную России от участия в Играх-2018. Чистые российские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что власти России не будут препятствовать участию спортсменов в Олимпиаде в нейтральном статусе.

Газета.Ru: главные новости