Войти в почту

Хоркина: главными действующими лицами ОИ являются спортсмены, а не обслуживающий персонал

Спортсмены являются главными действующими лицами Олимпийских игр, а не персонал, обеспечивающий условия для их выступления. Такое мнение журналистам высказала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Хоркина назвала главных действующих лиц ОИ
© ТАСС
"К своему пику, своей победе спортсмен идет не четыре олимпийских года, а всю жизнь, - сказала Хоркина. - Я считаю, что надо сделать все возможное, чтобы спортсмен реализовал свое право, право стать олимпийским чемпионом. С общественностью я никогда не спорю, право голоса у нас имеет каждый, но нельзя забывать, что главное действующее лицо на Олимпиадах - это спортсмен. А Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и все остальные - это обслуживающий персонал, который должен обеспечивать условия для выступления спортсменов".

Во вторник в Москве проходит Олимпийское собрание. В ходе мероприятие будет принято окончательное решение о выступлении сборной России на Олимпиаде-2018 в Южной Корее в нейтральном статусе.

Российские спортсмены лишены возможности выступить на Играх под национальным флагом из-за временной приостановки членства Олимпийского комитета России в составе МОК.