Войти в почту

Россия определилась с судьбой олимпийцев

Олимпийский комитет России (ОКР) поддержал заявление российских спортсменов об их готовности выступить под нейтральным флагом на Олимпиаде-2018. Как сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник, такое решение было принято на Олимпийском собрании ОКР.

Россия определилась с судьбой олимпийцев
© ТАСС

>> Жуков обратился к российским спортсменам

Собрание Олимпийского комитета проходило 12 декабря.

Одиннадцатого декабря ОКР опубликовал заявление российских олимпийцев. В нем сказано, что спортсмены «выражают свою готовность принять участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане <…> в неравных условиях со своими коллегами из других стран». Свое решение спортсмены объяснили желанием «выступить за свою Родину», родных, болельщиков и «одну из величайших в мире» наций.

Российские спортсмены заявили, что играют «чисто», «по правилам» и «стремятся побеждать в честной борьбе».

«Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить», - подчеркивается в заявлении.

Пятого декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Ни один сотрудник Минспорта не будет аккредитован на соревнования. Вице-премьер Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпиадах. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено.

Российские спортсмены, не замешанные в допинг-скандале, смогут выступить на Играх под нейтральным флагом. На Олимпиаде не прозвучит российский гимн, не будет там и флага РФ. При этом глава ОКР Александр Жуков заявлял, что олимпийцы, которых допустят до участия в соревнованиях, смогут пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр.

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить важное.

Рамблер: главные новости