Войти в почту

Названо число готовых ехать на Олимпиаду спортсменов РФ

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что принять участие в Олимпиаде-2018 готовы более 200 российских спортсменов, имеющих олимпийские лицензии. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Глава ОКР подчеркнул, что это «потенциальное» число, так как «конкретный состав» определит Международный олимпийский комитет (МОК). «Сейчас не надо забегать вперед и четко определять количество российских участников», - сказал Жуков.

«Р-Спорт» поясняет, что состав команды российских олимпийцев сформирует специальная комиссия МОК. Именно она направит спортсменам приглашения.

Пятого декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Российские спортсмены, не замешанные в допинг-скандале, смогут выступить на Играх под нейтральным флагом.

Ни один сотрудник Минспорта не будет аккредитован на соревнования. Вице-премьера РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных пожизненно отстранили от присутствия на Олимпиадах. Членство ОКР в МОК приостановили.

Жуков ранее заявлял, что олимпийцы, которых допустят до участия в соревнованиях, смогут пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр.

Одиннадцатого декабря российские олимпийцы опубликовали заявление, в котором выразили готовность принять участие в Олимпиаде-2018 «в неравных условиях со своими коллегами из других стран». Свое решение спортсмены объяснили желанием «выступить за свою Родину», родных, болельщиков и «одну из величайших в мире» наций. На следующий день Олимпийское собрание ОКР поддержало заявление олимпийцев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле поддерживают решение Олимпийского собрания.

Рамблер: главные новости