«Кайрат» в 14-й раз выиграл Кубок Казахстана по футзалу

АСТАНА, 15 дек — Sputnik. Алматинский футзальный клуб «Кайрат» в пятницу выиграл Кубок Казахстана по мини-футболу в 14-й раз.
В финале очередного розыгрыша «Кайрат» со счетом 4:0 обыграл «Аят» из Рудного, забив в каждом из таймов решающей встречи по два мяча: в первом тайме у победителей отличились Тайнан и , после перерыва забивали и Алешандре.
"Кайрат" выиграл Кубок Казахстана в 14 раз с 1999 года и в шестой раз подряд с 2012 года. Алматинский клуб остается самой титулованной мини-футбольной командой Казахстана: помимо 14 Кубков, на его счету 15 чемпионств (шесть подряд с 2012 года), три суперкубка страны, два Кубка по футзалу и один клубный Суперкубок мира.
"Аят" является старейшим мини-футбольным клубом страны: команда из Рудного, которая тогда называлась «Строитель», в конце 80-х годов прошлого столетия выступала в чемпионате СССР и даже становилась в нем серебряные медали в 1989 году. А вот в чемпионате Казахстана золотые медали «Аят» брал лишь один раз — в 1999 году.
В сезоне 2015-16 годов «Аят» выиграл «серебро» национального первенства, трижды он брал «бронзу» национального первенства, в финал Кубка клуб из Рудного вышел впервые в своей истории. Однажды — в 2011 году, рудненцы вышли в полуфинал Кубка и стали бронзовыми его призерами. В нынешнем же розыгрыше бронзовым призером впервые в своей истории стал «Актобе» одолевший в очном противостоянии «Жетысу» — 4:1.