Войти в почту

Комиссия IBSF изучила мотивировочные части дел Зубкова и Третьякова

Специальная комиссия Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) на заседании в пятницу рассмотрела мотивировочные части решений Международного олимпийского комитета (МОК) о наказании бобслеиста Александра Зубкова и скелетониста Александра Третьякова, но пока не определилась с решением. Об этом сообщил ТАСС Зубков, занимающий пост президента Федерации бобслея России.

Ранее МОК по решению комиссии Дениса Освальда пожизненно дисквалифицировал Третьякова и Зубкова и аннулировал их результаты, показанные на Играх-2014. IBSF первоначально лишила россиян возможности официально находиться на соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации, однако комиссия IBSF затем допустила Третьякова до участия в этапах Кубка мира, а Зубкову было разрешено находиться на соревнованиях в качестве официального лица.

"Вчера состоялось очередное заседание комиссии IBSF, на котором обсуждалась мотивировочная часть по моему делу и Александра Третьякова, - заметил Зубков. - В понедельник, думаю, будет какая-то ясность по нам. Во второй половине пятницы МОК обнародовал мотивировочную часть дела [скелетониста] Сергея Чудинова, теперь ждем аналогичных действий по другим нашим отстраненным спортсменам. Думаю, в ближайшее время им всем вновь придется ехать на слушания в международную федерацию".

Федерация бобслея России 4 декабря подала иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) от 12 российских бобслеистов и скелетонистов, чьи результаты, показанные на Играх-2014, были аннулированы дисциплинарной комиссией МОК. Иски к МОК подали Сергей Чудинов, Ольга Потылицына, Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин и Ольга Стульнева.