Войти в почту

Федерация бобслея России опасается, что МОК разрешит поехать на ОИ-2018 не всем тренерам

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков считает, что Международный олимпийский комитет (МОК) может не разрешить ехать на Олимпиаду в Южной Корее целый ряд тренеров и специалистов, работавших на Играх-2014 в Сочи. Об этом Зубков сообщил ТАСС.

Федерация бобслея России опасается решения МОК по тренерам
© ТАСС

5 декабря МОК разрешил чистым российским спортсменам выступать на Играх-2018 под олимпийским флагом. Было также принято решение, что вместе с олимпийцами в Пхёнчхан могут ехать и тренеры, которые ранее не были замешаны в допинговых скандалах. Ранее МОК пожизненно запретил 12 российским бобслеистам и скелетонистам, выступавшим в Сочи-2014, участвовать в последующих Олимпиадах.

"У нас есть серьезные опасения, что не всем нашим тренерам и специалистам МОК разрешит ехать на Олимпиаду в Южную Корею, - признался Зубков. - Большинство членов тренерского штаба работали на прошлых Играх в Сочи"."Мы сейчас прорабатываем параллельно вопросы, кто сможет поехать в Сочи, если какие-то кандидатуры МОК не одобрит. От тех тренеров, которые поедут в Пхёнчхан, во многом будут зависеть результаты спортсменов, поэтому этому вопросу мы уделаем очень большое внимание. А те, кто вынужденно останется дома, будут дистанционно работать с олимпийцами", - заключил собеседник агентства.

Федерация бобслея России 4 декабря подала иски в Спортивный арбитражный суд от 12 российских бобслеистов и скелетонистов, чьи результаты, показанные на Играх-2014, были аннулированы дисциплинарной комиссией МОК. Иски к МОК подали Сергей Чудинов, Ольга Потылицына, Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Александр Зубков, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин и Ольга Стульнева.