Войти в почту

Георгиевские игры: флаг России предложили заменить лентой

В Госдуме предложили российским спортсменам использовать на Олимпийских играх — 2018 вместо национального триколора, запрещенного Международным олимпийским комитетом (МОК), цвета георгиевского флага. Данную идею озвучил бобслеист Алексей Воевода, у которого ранее отобрали два олимпийских золота.

Флагу России предложили замену
© РИА Новости

Российский бобслеист, депутат Государственной думы России Алексей Воевода предложил отечественным спортсменам на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане использовать вместо официальной государственной символики и триколора цвета георгиевской ленты и георгиевский флаг.

«А я бы георгиевский флаг сделал и украсил нашу сборную георгиевскими лентами. Почему нет?» — заявил спортсмен.

По его мнению, данные символы победы и мужества подняли бы дух российских олимпийцев, «из-за чьего-то испуга» вынужденных выступать на предстоящей Олимпиаде в качестве нейтральных атлетов.

«Показали современную Россию, сильную Россию — это кого-то напугало», — цитирует Воеводу «Интерфакс».

18 декабря стало известно о решении Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранить бобслеиста от участия в Играх в любом качестве, а также аннулировать его результаты с сочинских соревнований, где спортсмен завоевал два золота — в двойках вместе с Александром Зубковым, а также в четверках с Зубковым, Алексеем Негодайло и Дмитрием Труненковым (ранее их постигла та же участь).

Дисквалификация Воеводы была утверждена МОК по итогам работы специальной комиссии организации под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб Олимпиады-2014 и расследованием якобы существовавшей в России системы поддержки запрещенных веществ в спорте на государственном уровне.

«Ура, наконец, и обо мне вспомнили, теперь есть повод подать в CAS, — прокомментировал впоследствии случившееся сам Воевода. — Информационные качели на эту тему уже никому не интересны. Каждый день есть множество других интригующих информационных поводов, но наши западные «коллеги» продолжают высасывать их из пальца».

В свою очередь Зубков, ныне являющийся главой Федерации бобслея России (ФБР), назвал решение МОК ожидаемым.

«Решение, которое принято, ожидаемо. Воевода выступал с нами в одном экипаже, и все было сделано под копирку. Но лучше вам за комментариями обратиться к Алексею», — передает слова главы ФБР «Р-Спорт».

При этом в антидопинговой комиссии Международной федерации бобслея и скелетона (ИБСФ) решили не подвергать Зубкова и еще одного члена сборной Александра Третьякова, на которого МОК также наложил санкции, временным отстранениям.

Это, впрочем, тут же вызвало разлад в организации — и уже исполком ИБСФ готов подавать иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) лишь бы добиться-таки дополнительных санкций к россиянам.

«Исполком ИБСФ решил, что будет оспаривать решение антидопинговой комиссии в CAS, если она не наложит временное отстранение на атлетов, поскольку исполком твердо убежден, что временное отстранение должно быть наложено»,

— сказали в исполкоме.

Отметим, что предложение об использовании в экипировке и знаменах цветов георгиевского флага стало не первой яркой идеей от олимпийских призеров Сочи из числа россиян касательно актуальной допинговой истории и всем с ней связанным.

Так, к примеру, ранее саночник Альберт Демченко, комментируя в интервью «Газете.Ru» очередные грозные высказывания от представителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) призвал МОК переименовать Олимпиаду в WADAмпиаду.

«МОК, судя по всем этим заявлениям, попросту потерял свою независимость — то есть при переносе на государственный уровень мы здесь имеем полицейское государство, которым управляют спецслужбы. К сожалению, комитет теперь не имеет своей позиции и является обычной марионеткой — как им скажут, так они и поступят.

Так что сейчас у нас будет проходить уже не Олимпийские игры, а WADA игры — самое время переименовывать Олимпиаду в WADAмпиаду», — сказал он.

5 декабря исполком МОК в ходе заседания принял ряд ключевых для будущего российского спорта решений.

В частности, была приостановлена деятельность Олимпийского комитета России (ОКР), а сборную страны не допустили до участия в Играх-2018 — в результате на соревнования поедут отдельные «чистые» отечественные спортсмены, которых одобрит МОК, и выступать они будут в Пхенчхане под наименованием «Спортсмены-олимпийцы из России» в соответствующей экипировке, на которой не будет цветов триколора.

Газета.Ru: главные новости