Войти в почту

Российские конькобежцы и шорт-трекисты на ОИ-2018 планируют выступать в бело-синей форме

Российские конькобежцы и шорт-трекисты на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане планируют выступать в комбинезонах, в которых сочетаются белый и синий цвета. Как сообщил ТАСС президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, организация уже получила предварительное одобрение на использование такой формы.

МОК утвердил варианты нейтральной формы для россиян
© AP Photo/Ivan Sekretarev

20 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал список требований к форме "олимпийских атлетов из России" на Играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Список требований к форме, аксессуарам, инвентарю и иной экипировке россиян состоит из 13 пунктов. Форма российских спортсменов не может содержать герб России, эмблему Олимпийского комитета России (ОКР), а цветовая гамма отдельных элементов формы не должна складываться в российский флаг. Кроме того, в экипировке могут использоваться только одноцветные или двухцветные элементы, а их цветовая гамма должна быть темнее, чем у флага России.

"У нас есть предварительное согласование дизайна комбинезонов, мы получили предварительное одобрение от международной федерации и рабочей группы, ждем окончательное подтверждение со стороны комиссии МОК, - сказал Кравцов. - Будут использованы белый и синий цвета. Мы сохранили преемственность цветовой гаммы, которая используется на протяжении всего сезона. Убраны красный цвет и национальная символика".

Форма российских спортсменов может содержать только следующие надписи: Olympic Athlete from Russia ("олимпийский атлет из России") или соответствующую аббревиатуру (OAR). Форма остальных членов российской делегации может содержать только надпись OAR. Эмблемы сборной России, ОКР и герба будут заменены на двухцветный логотип OAR, который содержит белый и красный цвета. При этом экипировка, которая будет разработана для россиян на Игры-2018, должна пройти процедуру одобрения МОК.

5 декабря исполком МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Южную Корею чистым спортсменам, которые будут выходить на соревнования под олимпийским флагом.