Войти в почту

Россияне могут поехать на Олимпиаду под флагом СССР

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по атлетам из РФ рассмотрит возможность использования российскими спортсменами советской символики на Олимпиаде-2018 в Южной Корее. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МОК.

В организации подчеркнули, что спецкомиссия МОК рассматривает «все подобные вопросы». В пресс-службе подчеркнули, что МОК «в свое время» опубликует «руководящие принципы по реализации решений группы».

Как отмечает РИА Новости, идея об использовании флага и гимна СССР на Играх в Пхенчане возникла у интернет-пользователей, так как «музыка прежнего и нового гимнов совпадает».

Пятого декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане на фоне допингового скандала. На Играх не прозвучит российский гимн, не будет там и флага РФ. Ни одного сотрудника Минспорта не аккредитуют на соревнования. Вице-премьера Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных пожизненно отстранили от присутствия на любых Олимпиадах. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено. Россию также обязали возместить 15 миллионов долларов, которые были потрачены на антидопинговое расследование.

Российские спортсмены, не замешанные в допинге-скандале, смогут выступить на Играх под нейтральным (олимпийским) флагом и в специальном статусе «Олимпийские атлеты России». Сообщалось, что россиянам разрешили использовать на форме сочетание двух цветов, причем цветовая гамма должна быть темнее, чем на флаге России.

Рамблер: главные новости