Войти в почту

Около 200 российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2018

Вице-премьер России Виталий Мутко рассказал о количестве российских спортсменов, вошедших в окончательный список участников Олимпийских игр 2018 года. Слова Мутко приводит ТАСС.

Стало известно, сколько россиян поедут на ОИ-2018
© AP Photo/Eugene Hoshiko
"Предварительный список состоял из 358 человек, это те спортсмены, которые квалифицировались или вошли в квоту федераций. Мы понимаем, что в этом списке есть спортсмены, которые не соответствуют новым критериям, и мы исходим из того, что базовое число спортсменов будет меньше, поэтому мы к этому были готовы и полагаем, что команда будет в районе 200 человек", - сказал он.

При этом Мутко отметил, что точное количество российских спортсменов будет определено позднее.

"Окончательное число будет зависеть от игровых видов спорта, женской команды по хоккею", - заявил Мутко.

Также вице-премьер России заявил, что возглавлять российскую делегацию на Олимпийских играх в Пхенчхане будет вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

"Создана рабочая группа, которую возглавил четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент ОКР Станислав Поздняков, представители Министерства спорта России, и эта группа четко взаимодействует по этим вопросам с Международным олимпийским комитетом (МОК). Предполагаем, что именно Поздняков и возглавит нашу делегацию на Играх в Южной Корее", - подытожил он.

5 декабря 2017 года МОК отказался восстановить в правах Олимпийский комитет России (ОКР), в результате чего отечественные спортсмены, не уличенные в нарушении антидопинговых правил, смогут выступить на Играх-2018 только под нейтральным флагом. Им запрещено использовать национальную символику.

Ранее сообщалось, что МОК сократил количество допущенных к участию в Олимпийских играх 2018 года российских спортсменов, которые выступят под нейтральным флагом.

Газета.Ru: главные новости