Войти в почту

Олимпийский комитет потребует разъяснений о недопуске к Играм Шипулина, Ана и Устюгова

Олимпийский комитет России потребует разъяснений от Международного олимпийского комитета из-за того, что в списке российских спортсменов, которых МОК готов пригласить на Олимпиаду в Пхенчхан, нет ряда ведущих российских спортсменов. Об этом говорится в сообщении ОКР.

ОКР потребует разъяснений от МОК
© РИА Новости

По словам первого вице-президента организации Станислава Позднякова, Россия исходила «из незыблемого права всех "чистых" спортсменов принять участие в Олимпийских играх. Однако в списке не оказалось, например, Виктора Ана, Антона Шипулина и Сергея Устюгова, которые никогда не были замешаны в допинговых историях, подчеркнул Поздняков.

Он добавил, что во вторник ОКР направит в адрес МОК письмо с требованием разъяснений, почему «лидеры российских сборных команд по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпийских игр.

«В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем, эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам», - говорится в сообщении.

В понедельник в российских СМИ появилась информация со ссылкой на источники, что шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан не допущен до Олимпийских игр-2018 из-за того, что его имя фигурирует в докладе Ричарда Макларена.

В декабре 2017 г. МОК принял решение допустить российских атлетов до участия в Олимпиаде под нейтральным флагом. Причина – многочисленные случаи применения российскими спортсменами допинга в 2012-2015 гг.