Войти в почту

"Спортсмены по-прежнему страдают": эксперт о решении CAS

Замглавы Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров заявил на радио Sputnik, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение в пользу россиян, зная, что на ОИ-2018 они все равно не поедут. Об этом сообщает РИА Новости.

"Спортсмены по-прежнему страдают": эксперт о решении CAS
© Рамблер

По словам Шатрова, спортивное правосудие «действует по своим правилам», которые разработал Международный олимпийский комитет (МОК), и все организации этим правилам подчиняются.

Он отметил, что МОК намерен обратиться с апелляцией на решение спортивного арбитража, и CAS «прекрасно знал, что решение к Играм этого года не будет исполнено и наши олимпийцы не поедут» в Пхёнчхан.

«Они как будто соблюли справедливость, но российские олимпийцы по-прежнему от этого страдают», - заключил он.

Тридцать девять спортсменов, отстраненных от Игр по решению МОК, подали апелляции в CAS. Инстанция удовлетворила апелляции 28 атлетов и тренеров. Апелляции еще 11 спортсменов суд удовлетворил частично, заменив пожизненное отстранение дисквалификацией на Играх в Пхёнчхане.

В МОК подчеркнули, что решение суда не означает автоматического допуска 28 россиян на Игры-2018. В организации заявили, что МОК рассмотрит возможность подачи апелляции на решение CAS в суд Швейцарии.

Рамблер: главные новости