Войти в почту

Федерация бобслея России остро отреагировала на последнее решение МОК

Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которая отказала в приглашении на Олимпийские игры-2018 в южнокорейском Пхенчхане российским скелетонистам Александру Третьякову, Елене Никитиной и Марии Орловой, свидетельствует о том, что спортивного права больше не существует, говорится в заявлении Федерации бобслея России.

В Федерации заявили, что решения комиссии МОК – это не только несправедливость по отношению к нашим выдающимся чемпионам, которые были оправданы арбитражом в Лозанне, но и еще одно подтверждение того, что спортивного права больше не существует, а вся власть в мировом спорте перешла к группе марионеток, которыми сторонние силы управляют в политических целях.

«Без Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой Игры потеряют в цене, а медали будет уценены до состояния драгоценного лома, из которого они сделаны. Никогда еще со времен эры бойкотов, титул олимпийского чемпиона не будет столь малозначимым. Оставлять этот произвол без ответа мы не собираемся. Нас втягивают в бесконечную череду судебных процессов, но мы готовы идти до конца. МОК придется расплатиться, в том числе и своей репутацией, от которой и так почти ничего не осталось», – говорится в сообщении Федерации в Facebook.

5 декабря МОК принял решение об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде, но разрешил ей выступление в нейтральном статусе.

Напомним, в четверг, 1 февраля CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх, которое ранее наложил на спортсменов МОК.

Ранее в понедельник МОК отказал двум тренерам и 13 спортсменам из России в приглашении для участия в Олимпиаде-2018.

Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко не удивился решению комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) не приглашать его и саночницу Татьяну Иванову на Олимпиаду-2018.