Войти в почту

Бах: оправдания российских спортсменов в CAS недостаточно для приглашения на Игры-2018

Удовлетворения апелляций российских атлетов Спортивным арбитражным судом (CAS) на пожизненное отстранение от Олимпиад недостаточно для того, чтобы они получили приглашения на Игры-2018 в Пхёнчхане. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, выступая на церемонии открытия 132-й сессии МОК.

Оправдания в CAS оказалось недостаточно для МОК
© ТАСС

Ранее в понедельник комиссия МОК под руководством Валери Фурнейрон отказала 15 россиянам (13 спортсменам и двум тренерам), оправданных CAS, в выдаче приглашений для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане.

"Мы должны были отстаивать принцип индивидуального правосудия, вот почему мы дали возможность отдельным чистым спортсменам соревноваться в Пхёнчхане, но в самых строгих условиях, - сказал Бах. - Они находились под пристальным наблюдением независимой комиссии, которая должна была установить, что нет никаких сомнений в их чистоте, кроме того, они прошли на 50% больше тестов, чем спортсмены из других стран. Мы применяли такую же строгую процедуру и после крайне неутешительного решения CAS, удовлетворившего ряд апелляций. Привилегия получить приглашение на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций, поэтому мы не пригласили этих спортсменов".