Войти в почту

МОК уличил в допинге очередных российских спортсменов

Глава комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Валери Фурнейрон заявила, что эксперты выявили «несколько новых атлетов, связанных с допингом». Об этом сообщает ТАСС.

Фурнейрон подчеркнула, что их имена до этого в докладах не упоминались. О ком именно идет речь, она не уточнила.

Также комиссия Фурнейрон исключила из российской заявки на Олимпиаду-2018 50 тренеров и десять членов медицинского штаба.

Ранее стало известно, что биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин и другие российские атлеты не получили приглашений на Олимпиаду-2018 от комиссии Фурнейрон.

В комитете отказались объяснить причину недопуска, заявив, что эти спортсмены «не соответствуют критериям, необходимым для приглашения». СМИ писали, что приглашения атлеты не получили из-за присутствия их имен в базе Московской антидопинговой лаборатории, которую возглавлял информатор WADA Григорий Родченков.

После этого 32 российских спортсмена (в том числе Шипулин, Устюгов и Ан) подали апелляции на решение о недопуске в Спортивный арбитражный суд (CAS) и Федеральный суд Швейцарии. CAS начнет рассматривать их иски 7 февраля.

Рамблер: главные новости