Войти в почту

В Госдуме поддержали российских спортсменов, подавших апелляцию на недопуск к ОИ-2018

Член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв в разговоре с RT поддержал российских спортсменов, подавших апелляции в Федеральный суд Швейцарии и Спортивный арбитражный суд (CAS) на недопуск к участию в Олимпийских играх-2018.

В ГД поддержали отстраненных от ОИ спортсменов
© РИА Новости
«В этой ситуации не осталось ничего от спорта. Это давление из-за океана, там захотели унизить нашу страну, наших спортсменов. Их отстраняют просто потому, что они русские. Я очень надеюсь, что Швейцарский суд быстро примет решение и восстановит право спортсменов принимать участие в Олимпиаде», — сказал он.

Депутат также отметил, что спортсмены должны продолжать борьбу и отстаивать свои права.

«Они всю жизнь тренировались, с момента, когда их родители привели в секции. Они стали претендентами на участие в Олимпийских играх и у них это право отняли. Отняли бездоказательно, цинично, без определения вины, просто так. Конечно, любой человек имеет право отстаивать свою точку зрения. Ребята бойцы, они всю жизнь боролись, в тренировочных залах, на спортивных площадках и стадионах. Я их поддерживаю и считаю, что они ни в коем случае не должны сдаваться. Этому их учили и родители и тренеры. Они граждане великой страны и я уверен, что они добьются правды», — заявил Свищёв.

Ранее 32 российских спортсмена подали апелляции в Федеральный суд Швейцарии и Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу недопуска на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане.