Войти в почту

Генсек CAS: спортивный арбитраж готов рассмотреть предложения МОК о реформе

Спортивный арбитраж (CAS) готов рассмотреть предложения Международного олимпийского комитета о реформе, заявил РИА Новости генеральный секретарь CAS Мэттью Риб.

CAS готов рассмотреть предложения МОК о реформе
© РИА Новости
"CAS изучит предложения МОК и определит, что с ними делать", - заявил он, отвечая на вопрос, что будет с CAS, если МОК удастся добиться реформирования арбитража через суд.

Риб отметил, что в случае с рассмотрением исков российских атлетов арбитраж формировался при согласовании с МОК.

"Каждая сторона может назначать арбитра из списка CAS, который насчитывает свыше 400 человек. Президент панели арбитров был назначен после консультации и с согласия всех сторон", - сказал он.

CAS в четверг объявил, что полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК об их пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и аннулировании их результатов с Игр в Сочи. Апелляции еще 11 россиян были удовлетворены частично. В четверг МОК, реагируя на решение CAS по апелляциям российских атлетов, сообщил, что тщательно проанализирует мотивировочную часть решения суда, когда она будет доступна, и "обсудит последующие шаги, включая подачу апелляции в швейцарский Федеральный суд".

Согласно швейцарскому законодательству, МОК сможет обжаловать только процедурные вопросы вынесения решения CAS.