Войти в почту

Притесняющему Россию Томасу Баху вынесли приговор

Глава Международного олимпийского комитета своими заявлениями дискредитирует российских спортсменов. Такую оценку высказываниям Томаса Баха дал спортивный юрист Евгений Морозов.

Главе МОК вынесли приговор
© Дни.ру

Как утверждает адвокат, заявление главы МОК о том, что быть пригашенными на Олимпиаду это – привилегия для российских спортсменов, чистой воды дискриминация. На сегодня 32 российских спортсмена уже подали апелляции в федеральный суд Швейцарии и в спортивный арбитражный суд в Лозанне на решение МОК не присылать приглашение оправданным атлетам.

Известно, что эти апелляции будут рассмотрены в Пхенчхане на специальной выездной сессии спортивного арбитража. Евгений Морозов уверен, что шансы российских спортсменов принять участие в Олимпиаде довольно велики. Очевидно, что победа в суде станет доказательством грубейших ошибок, которые допускает глава Международного олимпийского комитета.

"Иск говорит о том, что санкциям МОК подверглись спортсмены, которые никогда не были замешаны в допинговых скандалах и даже в докладе Макларена не отражены". Поэтому их недопущение противоречит заявлениям самого МОК о том, что чистые спортсмены не должны быть отстранены от Олимпиады", – сказал эксперт изданию Pravda.ru.

Как писали Dni.Ru, практически вся сборная России решила не участвовать в параде команд, из-за того, что спортсменам придется идти не под флагом своей страны, а под олимпийским знаменем. Во время парада команд на церемонии открытия Игр-2018 в составе делегации Олимпийских атлетов из России не будет представителей многих видов спорта. Флаг МОК понесет на параде команд волонтер, назначенный оргкомитетом Игр.

Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года. На них разыграют 98 медалей в семи видах спорта. В начале декабря 2017 года МОК отстранил всю российскую сборную от участия в Играх. Чистым от допинга российским спортсменам разрешено участвовать в соревнованиях на индивидуальной основе под нейтральным олимпийским флагом.

Помимо этого, спортивные чиновники придумали унизительные правила для российских спортсменов. В частности, им запрещено упоминать о своей принадлежности к России в сообщениях в социальных сетях. Российский флаг МОК разрешил вывешивать нашим атлетам исключительно в спальнях, и то с разрешения спортивных функционеров.