Войти в почту

Группа представителей КНДР прибыла на Олимпиаду в Южную Корею

Группа из 280 северокорейских представителей прибыла в среду в Республику Корея для участия в Олимпийских Играх. Как сообщило южнокорейское министерство объединения, они пересекли сухопутную границу в западном секторе в районе города Пхаджу.

Северокорейские представители прибыли на ОИ
© Denis Balibouse/Reuters
"В составе делегации - четверо представителей Национального олимпийского комитета КНДР, 229 болельщиков, демонстрационная команда по тхэквондо в составе 26 человек и 21 журналист", - отмечается в сообщении.

Представители КНДР разместились в отелях провинции Канвондо. Показательные выступления команды по тхэквондо пройдут в Пхёнчхане, Сокчхо и Сеуле.

В начале года наметилось потепление в отношениях между Югом и Севером. По итогам нескольких раундов консультаций в пограничном пункте Пханмунджом были достигнуты договоренности, предусматривающие отправку делегации спортсменов, чиновников и артистов из КНДР на Олимпиаду в Пхёнчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

В воскресенье стало известно, что КНДР отправит на церемонию открытия Олимпиады делегацию во главе с председателем президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ён Намом. Он будет находиться в Южной Корее с 9 по 11 февраля.