Войти в почту

"Хотят унизить Россию": юрист о решении CAS

Юрист, член совета директоров Международной ассоциации спортивного права Анатолий Песков связал решение Спортивного арбитражного суда (CAS), отклонившего апелляции 47 россиян, с политикой и «влиянием одной великой державы». Об этом сообщает РЕН ТВ.

"Хотят унизить Россию": юрист о решении CAS
© Рамблер

Песков подчеркнул, что CAS – учрежденная Международным олимпийским комитетом (МОК) структура и подконтрольная ему же. Он напомнил, что недавно президент МОК Томас Бах раскритиковал решения суда и пообещал реформировать инстанцию.

Юрист назвал действия МОК прямым давлением на суд и нарушением олимпийского нейтралитета. По его словам, на комитет влияет «одна великая держава», которая хочет быть «the first, the grate», «хочет унизить Россию» и показать, что победы россиян были незаслуженными.

Девятого февраля Спортивный арбитраж отклонил апелляции 45 российских спортсменов и двух тренеров на недопуск к Олимпиаде-2018. В CAS пояснили, что МОК имел право решать, кого приглашать на ОИ, а кого нет. По мнению суда, это нельзя рассматривать как «санкции» и дискриминацию, так как других спортсменов из России все же пригласили.

Теперь на Игры не смогут поехать олимпийские чемпионы Антон Шипулин, Виктор Ан и многие другие спортсмены.

Рамблер: главные новости