Войти в почту

Путин: несмотря на ситуацию вокруг олимпийцев, РФ остается лидером мирового спорта

Несмотря на ситуацию вокруг олимпийцев, РФ остается лидером мирового спорта и в организации мировых состязаний. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по подготовке к проведению Зимней Универсиады в 2019 году.

Путин назвал лидера мирового спорта
© РИА Новости
"Несмотря на ситуацию, которая сейчас развивается вокруг российского спорта, и в сегодняшнем олимпийском цикле, без всяких сомнений, наша страна остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий", - сказал Путин.

Он отметил, что "наша общая цель - подарить мировому студенческому спорту хороший, незабываемый праздник, и успешный опыт у нас есть".

Путин указал, что помимо чемпионата мира по футболу, который Россия примет в самое ближайшее время в этом году, "в 2019 году в Сочи пройдет турнир сильнейших мужчин-боксеров, в 2021 году в Сыктывкаре сразятся лучшие мужские команды по хоккею с мячом, а в 2022 году в Казани состоится чемпионат мира по плаванию на короткой воде".

"Все эти масштабные соревнования должны соответствовать той высокой планке, которую мы задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи. Они призваны оставить после себя значительное наследие как в объектах инфраструктуры, так и в развитии спорта, укреплении его гуманистических ценностей", - указал Путин.

Глава государства напомнил, что до начала Универсиады осталось чуть больше года, он предложил обсудить вопросы подготовки студенческой сборной команды РФ, а также ход строительства и реконструкции объектов игр.

"Радует, что много уже сделано, но мне бы хотелось, чтобы мы поговорили о том, что еще не сделано, почему не сделано и что должно и может быть сделано в самое ближайшее время", - добавил Путин.