Войти в почту

Путеводитель по Олимпиаде-2018: факты о Пхёнчхане  и шансы россиян

Где и когда

Зимняя Олимпиада в Пхёнчхане станет 23-й по счету. Соревнования будут проходить с 9 по 25 февраля, при этом первое состязание началось в 03:00 по московскому времени 8 февраля. Речь идет о турнире по дабл-миксту: российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова сразились с американцами и проиграли со счетом 3:9. Второй тур также состоится 8 февраля.

Олимпийская столица

Пхёнчхан - уезд в южнокорейской провинции Канвондо. Его население составляет всего около 44 тысяч человек, но Олимпийский стадион в городе рассчитан на 35 тысяч зрителей. Право на Олимпиаду город получил с третьей попытки: до этого заявка Южной Кореи проигрывала Ванкуверу в 2010 году и Сочи в 2014-м.

Пхёнчхан – самый холодный город страны. Средняя температура зимой там составляет 10,3 градуса тепла, а летом – 24 градуса выше ноля. Расположен он всего в 80 километрах от Северной Кореи. Оттуда возят экскурсии к границе - демилитаризованной зоне в четыре километра шириной.

Главными достопримечательностями города считаются горнолыжный курорт (лыжный комплекс Альпензия, биатлонный комплекс, горнолыжный центр Йонпхён и стадион Чунбон). В Пхёнчхане есть и природные красоты: ущелье Кымдан, водопад Мэчжи Пхокпхо и национальный парк Одэсан.

Девиз, логотип и талисманы

Девиз Олимпийских игр-2018 - Passion.Connected. По задумке, эти два слова говорят о мире, в котором люди связаны общей страстью к зимним видам спорта.

Талисманы Игр-2018: белый тигр Soohorang (Сухоран) – тесно связанное с корейской мифологией и культурой животное, защитник народа, и черный медведь Bandabi (Бандаби), символизирующий в корейском фольклоре силу воли и мужество.

Эмблема ОИ-2018 состоит из двух корейских символов, первый из которых означает место, где в гармонии собираются три элемента - небо, земля и человек. Второй символ - это снег и лед.

Россияне в Пхёнчхане

Пятого декабря прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года. На Играх не прозвучит российский гимн, не будет там и флага РФ. Ни один сотрудник Минспорта не будет аккредитован на соревнования. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено.

Российские спортсмены, не замешанные в допинг-скандале, смогут выступить на Играх под нейтральным флагом как «олимпийские атлеты из России». При этом МОК отказывается приглашать на Игры спортсменов, оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS). Однако атлеты пытаются оспорить действия МОК и подают новые апелляции. Восьмого февраля CAS огласит окончательное решение по 32 спортсменам - если суд поддержит россиян, они поедут на Олимпиаду.

Программа соревнований

В программу вошли 15 видов спорта, в том числе шесть новых дисциплин: масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), командные соревнования в горнолыжном спорте и дабл-микст в кёрлинге. За 16 дней будет разыграно 102 комплекта наград, большинство из них (14) достанутся конькобежцам.

Шансы «олимпийских атлетов из России»

Около трех тысяч атлетов со всего мира поборются за олимпийские медали в Пхёнчхане. По решению МОК, на Игры-2018 смогут поехать не более 389 россиян, хотя Олимпийский комитет России (ОКР) подавал заявку на участие 500 человек. Позже ОКР опубликовал список из 169 атлетов и 189 официальных лиц, которых зарегистрировал МОК.

СМИ уже не раз пробовали подсчитать количество возможных медалей, один из самых популярных вариантов – восемь золотых наград. Главными «добытчиками золота» могут стать фигуристы Алина Загитова, Евгения Медведева, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Шанс на «золото» есть у хоккейной команды россиян, у горнолыжников и у сноубордистов. Шансы возрастут, если CAS встанет на сторону подавших апелляции россиян.

Рамблер: главные новости