Войти в почту

Олимпийская делегация КНДР прибудет в Южную Корею самолетом

Делегация КНДР во главе с номинальным главой государства Ким Ён Намом прибудет в Республику Корея из Пхеньяна самолетом авиакомпании Air Koryo в пятницу. Об этом сообщило в четверг южнокорейское министерство объединения.

"Прибытие в международный аэропорт Инчхона запланировано около 13:30 (07:30 мск)", - отмечается в сообщении.

После этого самолет отправится обратно в КНДР и вернется за высокопоставленными пассажирами через несколько дней.

Делегация, в состав которой входит также Ким Ё Чжон - родная сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, будет присутствовать на церемонии открытия Олимпиады в Пхёнчхане и пробудет в Южной Корее до 11 февраля.

4 февраля стало известно, что 90-летний председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ён Нам возглавит делегацию Пхеньяна на зимних Играх в южнокорейском Пхёнчхане. По данным ряда южнокорейских СМИ, в ходе визита может состояться встреча Ким Ён Нама с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Некоторые издания также не исключают, что Ким Ё Чжон может передать южнокорейскому лидеру некое послание от Ким Чен Ына.

В начале года наметилось потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. По итогам нескольких раундов консультаций в пограничном пункте Пханмунджом были достигнуты договоренности, предусматривающие отправку делегации спортсменов, чиновников и артистов из КНДР на Олимпиаду в Пхёнчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.