Войти в почту

Отстраненным спортсменам предложили компенсацию

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев предложил заплатить «компенсацию» спортсменам, неприглашенным на Олимпиаду и Паралимпиаду 2018 года, сообщает ТАСС.

Отстраненным спортсменам предложили компенсацию
© РИА Новости

>> Путеводитель по Олимпиаде-2018: факты о Пхёнчхане и шансы россиян

Парламентарий внес в Думу соответствующий законопроект. Согласно ему, «необоснованно отстраненные» россияне получат единовременную выплату в размере их десятикратного среднемесячного заработка.

Для получения компенсации спортсмены должны быть отстранены от Игр по решению Международного олимпийского или паралимпийского комитетов, а также быть признаны нарушителями антидопинговых правил «непризнанным решением соответствующей антидопинговой организацией».

Свищев отмечает, что целью его инициативы является «поощрение спортсменов», которые не смогли принять участие в Олимпийских играх из-за «внешнеполитических факторов».

Ранее стало известно, что выездная комиссия Спортивного арбитражного суда не будет рассматривать апелляции шести россиян на неприглашение на Олимпиаду 2018 года. Судьи CAS решили, что не обладают необходимой юрисдикцией для рассмотрения соответствующих дел.

Рамблер: главные новости