Войти в почту

Победители ОИ-2018 из Москвы получат от города по 4 млн рублей премии

Власти столицы выплатят премии москвичам - олимпийским призерам, в частности, обладатели золотых медалей ОИ-2018 в Пхёнчхане получат по 4 млн рублей. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в опубликованном в среду интервью газете Metro.

Москва назвала цену олимпийской победы
© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
"После каждой Олимпиады мы подводим итоги и обязательно выплачиваем дополнительные премии, оказываем при необходимости помощь спортсменам, иногда в том числе решаем их бытовые, жилищные вопросы. Определена сумма, что за каждую золотую медаль выплачивается четыре миллиона, и так далее по градации. В городе обязательно проведем чествование, торжественное вручение городских премий для этих спортсменов", - рассказал он.

Собянин подчеркнул, что "любой российский спортсмен, который займет любое призовое место" должен считаться национальным героем.

"Хотя мы традиционно болеем за москвичей, которые составляют костяк команды, около четверти, - как раз и Владимир Морозов, Евгения Медведева, Алина Загитова москвичи, которые действительно достойно выступают, - но еще раз скажу, что мы болеем за всех российских спортсменов", - добавил мэр.

Олимпийские игры завершатся в Пхёнчхане 25 февраля. Всего в Олимпийских играх примут участие 168 российских спортсменов, которые по причине дисквалификации национального олимпийского комитета выступают в статусе олимпийских атлетов из России.