Войти в почту

Какие унижения терпели россияне на ОИ

Девятого февраля 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане стартует 23-я зимняя Олимпиада, ознаменованная масштабным допинг-скандалом и отстранениями российских атлетов. Этот случай стал очередным в длинной цепочке олимпийских скандалов, в которые оказывалась втянута Россия. Издание «Дни.ру» составило подборку «попыток унизить» россиян на разных ОИ.

Больше века назад

Международный олимпийский комитета (МОК) «показал свою предвзятость» еще в 1912 году на летних Играх в Стокгольме. В России эти ОИ сочли эталоном судейской предвзятости из-за финала по борьбе, куда пришлось выйти «еле живому» борцу, которому судьи не разрешили отдохнуть.

Также в России были возмущены эпизодом на соревнованиях по гребле: россиянин Михаил Кузик в одиночной лодке финишировал первым, опередив немца, но судьи аннулировали результаты соревнований, так как немцу якобы помешал сосредоточиться шум от моторной лодки. На втором заезде Кузик вновь победил, заезд опять аннулировали, а на третий раз ему сломали лодку.

В итоге Россия объявила бойкот МОК и решила организовать собственную Всероссийскую Олимпиаду. Она началась 20 августа 1913 года в Киеве. В соревнованиях участвовали женщины, был проведен веломотоциклетный пробег.

Спортсмены из СССР не принимали участия в Олимпийских играх вплоть до 1952 года.

Бойкот СССР

Летние Олимпийские игры 1980 года в Москве прославились бойкотом, который СССР объявили более 50 стран, включая США, ФРГ и Японию, из-за ввода советских войск в Афганистан в 1979 году. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших ОИ, все же приехали в Москву и соревновались под олимпийскими флагами.

Команда СССР стала лидером в общем медальном зачете, завоевав максимальное за свою историю число золотых наград - 80.

Несмотря на то, что многие спортсмены в Москву не приехали, за 14 дней олимпийцам на Играх-1980 удалось установить 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

Россия ответила на бойкот московской Олимпиады бойкотом Игр в Лос-Анджелесе в 1984 году. Для многих стран социалистического блока те ОИ заменили соревнования Дружба-84.

Два золота в Солт-Лейк-Сити

На Олимпийских играх-2002, проходивших в американском Солт-Лейк-Сити, в произвольной программе пар лидировали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Вторыми шли канадцы Жами Сале и Давид Пеллетье.

Россияне допустили небольшую ошибку: на приземлении с двойного акселя партнер вместо выезда сделал шаг, а канадцы выполнили все элементы правильно. Мнения судей по поводу мастерства и художественного представления программ разделились, но в итоге пять из девяти первых мест и итоговое «золото» получила российская пара.

В канадской и американской прессе вышло множество статьей, осуждающих это решение, а затем на одну из судей – француженку Мари-Рен Ле Гунь - напали в гостинице. Позже появились слухи о том, что россиянам присудили победу «под давлением».

Все закончилось на совместной пресс-конференции президента Международного союза конькобежцев и президента МОК, где было объявлено о беспрецедентном решении: канадцы получат золотые медали, но и российская пара их сохранит, поскольку их заслужила. Впервые в истории состоялась повторная церемония награждения.

Еще один допинг-скандал

На Играх в Солт-Лейк-Сити произошел и допинг-скандал, в котором оказалась вовлечена пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина. В последний день Олимпиады перед эстафетной гонкой МОК отстранил спортсменку. Сборной России не разрешили провести замену, окончательный список участниц уже был подан. Позже все результаты Лазутиной, которые она показывала после декабря 2001 года, были аннулированы.

Рио и легкоатлеты

В 2016 году российских легкоатлетов не допустили до летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро на фоне публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В этом документе Россию обвиняли в уничтожении тысячи допинг-проб. Распоряжение уничтожить пробы якобы отдал директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он стал информаторов WADA и сбежал в США, где рассказывал, что лично придумал «коктейль» из трех допинговых препаратов, который спортсмены принимали с алкоголем.

Главной жертвой скандала назвали прыгунью с шестом Елену Исинбаеву - спортсменка готовила себя к «золотому» завершению карьеры, но не получила шанса выступить.

В Рио соревновались 270 спортсменов вместо 387-и, но сборной России удалось завоевать 19 золотых медалей и занять четвертое место.

Рамблер: главные новости