Войти в почту

Песков: для спортсменов, не попавших на ОИ, готовятся альтернативные соревнования

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверен, что в России успешно пройдут альтернативные соревнования для отечественных спортсменов, которые не смогли принять участия в Олимпиаде в Пхенчхане.

Для не попавших на ОИ готовят альтернативные соревнования
© ТАСС

Представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов, напомнил о недавнем заявлении главы государства Владимира Путина, в котором тот дал поручение правительству заняться подготовкой соревнований для тех наших спортсменов, которые по известным причинам не смогли принять участие в Олимпийских играх.

"Президент в своем поручении также говорил и о материальном премировании на уровне олимпийцев [для участников альтернативных состязаний]", - отметил Песков.

По его словам, "сейчас это прорабатывается, такие соревнования готовятся".

"Поэтому нет никаких сомнений, что они состоятся, безусловно, учитываются все необходимые параметры для того, чтобы эти соревнования дали возможность спортсменам полностью себя протестировать на предмет соответствия нормам высших достижений", - отметил пресс- секретарь президента.

Песков не стал отвечать на вопрос о том, откуда будут финансироваться состязания для атлетов, не допущенных на Олимпиаду. По его словам, этот вопрос предстоит решать правительству РФ.

Как ранее сообщал вице-премьер Виталий Мутко, альтернативные состязания могут пройти в марте, после Олимпиады в разных городах РФ. Он отметил, что на такие альтернативные игры будут приглашаться иностранные атлеты. Мутко прогнозирует, что соответствующее распоряжение правительства будет готово в ближайшие дни.