Войти в почту

ОКР: отсутствие на Играх-2018 Шипулина, Устюгова и Ана снижает уровень соревнований

Отсутствие на Олимпийских играх в Пхёнчхане чистых спортсменов и лидеров мирового спорта таких, как биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов, снижает уровень соревнований и зрительского интереса. Об этом говорится в заявлении Олимпийского комитета России (ОКР), опубликованном на сайте организации.

ОКР сожалеет о решении CAS
© EPA

В пятницу выездная панель (ad hoc) Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонила апелляции 47 российских спортсменов и тренеров на недопуск к Играм в Пхёнчхане. Таким образом, ряд российских спортсменов, включая Шипулина, Ана и Устюгова, не сможет принять участие в Играх-2018.

"До сих пор самим спортсменам и мировой спортивной общественности неизвестны конкретные причины, по которым не получили приглашения на Игры такие лидеры мирового спорта, как Антон Шипулин, Виктор Ан, Сергей Устюгов, - говорится в заявлении ОКР. - Отсутствие этих чистых спортсменов на Олимпийских играх не только снижает уровень соревнований и зрительского интереса, но и подрывает основы равноправия для всех, кто в честном соперничестве завоевывал десятки медалей, титулов и наград на протяжении своей карьеры".