Войти в почту

Подсчитаны расходы на ОИ в Пхёнчхане

На подготовку зимней Олимпиады и Паралимпиады в корейском Пхёнчхане было потрачено $12,6 млрд при проектной смете в $11,8 млрд, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Организационный комитет Игр.

Подсчитаны расходы на ОИ в Пхёнчхане
© Reuters

На олимпийские объекты потрачено более $2,5 млрд, при этом только семь из 13 стадионов были возведены с нуля, остальные были переоборудованы.

На дороги, участок железнодорожной магистрали и другую инфраструктуру потратили около 10 млрд долларов. Организаторы отказались от строительства большого количества отелей, возведя вместо них многоквартирные дома.

Издание отмечает, что затраты на ОИ в Южной Корее были существенно ниже, чем на Игры в Сочи, проведение которых потребовало 51 млрд долларов. . Операционные расходы на проведение Игр в Сочи составили $4,2 млрд.

В пятницу, 9 февраля, официально стартовали XXIII зимние Олимпийские игры 2018 года. Перед этим Спортивный арбитраж отклонил апелляции 45 российских спортсменов и двух тренеров на недопуск к Олимпиаде-2018. В CAS пояснили, что МОК имел право решать, кого приглашать на ОИ, а кого нет. По мнению суда, это нельзя рассматривать как «санкции» и дискриминацию, так как других спортсменов из России все же пригласили.

Рамблер: главные новости