Войти в почту

Россия полностью унижена на Олимпиаде

Россия вела себя довольно дерзко во время долгого разбирательства, связанного с допинг-скандалами, однако сейчас она полностью унижена, пишет журналист Ilta-Sanomat Пекка Холопайнен (Pekka Holopainen) из южнокорейского города Каннына.

"Россия полностью унижена"
© РИА Новости

>> Олимпиада-2018 может оказаться последней в истории

Вечером 2 февраля олимпийские конькобежцы тренировались на красивой ледовой арене южнокорейского Каннына.

В зоне разминки я привычным взглядом отыскал представителей России, одной из ведущих держав в этом виде спорта. Стране пришлось нелегко, ведь ей запретили использовать собственную символику, а недавно ряды спортсменов поредели еще сильнее.

Звезды конькобежного спорта Руслан Мурашов и Ольга Фаткулина вошли в группу тех 47 спортсменов, которых Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил до участия в Олимпийских играх. В общей сложности в последний момент CAS запретил участвовать в южнокорейской Олимпиаде 60 российским спортсменам.

Россия вела себя довольно дерзко во время долгого разбирательства, связанного с допинг-скандалами, однако сейчас она полностью унижена. Когда перед Играми CAS снял санкции с группы российских спортсменов, а некоторым даже вернул олимпийские медали 2014 года, Международный олимпийский комитет (МОК) пришел в ярость.

Эти решения, принятые 6 февраля, были бальзамом на раны россиян, хотя CAS, по всей видимости, изучал и принимал решения в соответствии с нормами спортивной юрисдикции, а не с желаниями МОК.

В спортивном отношении Игры в Пхёнчхане немного обеднеют без большой сборной россиян и, возможно, будут немного честнее. Но немного. Потому что хитрить умеют все.