Войти в почту

Новая русская сенсация. Чтобы победить Спицова, чемпион его сбил

Российский лыжник Денис Спицов проиграл только команде с самым большим запасом лекарства от астмы. Причём чемпион его ещё и сбил.

Норвежец победил ценой "завала" на старте
© Matthias Hangst/Getty Images

Как норвежец двух русских сбил

В мужском скиатлоне главным противостоянием перед стартом считалась дуэль Дарио Колоньи и Йоханнеса Клэбо, однако в их борьбу могли вмешаться и теневые фавориты Алекс Харви и Йон Мартин Сундбю. Россияне выставили состав загадку. Ни Александр Большунов, ни другой молодой лидер нашей сборной Алексей Червоткин на старт по изначальному плану Елены Вяльбе не вышли. Алексей Виценко и Андрей Мельниченко получили, возможно, единственный шанс на олимпийском турнире, а Денис Спицов и Андрей Ларьков должны были стать основной ударной силой российской сборной и «тёмными лошадками» этой гонки.

Гонка для россиян началась кошмарно. Норвежец Крюгер ещё на разгоне по стадиону рухнул под ноги Ларькову и Спицову, которые только из-за этого падения потеряли 20 секунд и выпали из головной группы. Не давая прийти соперникам в себя, высокий темп задал финн Ийво Нисканен, которым разорвал основную группу. Основные фавориты Клэбо, Сундбю, Харви и Колонья в основной группе усидели и вскоре догнали ушедшего вперёд финна, однако в головной группе осталось лишь полтора десятков гонщиков. Конечно, после этого отвалились Виценко и Мельниченко. Среди неудачников оказался даже титулованный швед Даниэль Рикардссон.

Бессмысленная атака финна

Уже к завершению первой трети дистанции гонка для россиян была по сути закончена, а неутомимый Нисканен взвинчивал и взвинчивал темп. Россияне застряли в третьем десятке и во второй группе с отставанием полминуты от лидера. Лидеров осталось уже не больше десятка, но норвежское трио неотступно преследовало финна. Спицов тем временем поймал второе дыхание и попытался вернуться, переложившись к шведу Маркусу Хелльнеру. От группы лидеров его в какой-то момент отделяли всего 15 секунд, но, не чувствуя поддержки от попутчиков, Денис пошёл свою гонку. Один против всех.

Оставалось лишь сожалеть, что с такой блестящей готовностью 21-летний лыжник был вынужден тратить драгоценные силы на эту погоню уже на первой половине дистанции, а не в борьбе за медали. Нисканен с ролью «зайца» справился превосходно и сдал смену французу Морису Манифика. Его темп был не столь убийственным и позволил приехать Спицову в хвост этой группы, но удастся ли после такой погони хоть чуть-чуть перевести дыхание и сохранить силы на коньковую половину дистанции. В нужном месте здесь оказался пункт питания, который позволил Денису окончательно влиться в дружную группу лидеров, которую под сильнейшим боковым ветром повёл Клэбо.

Держись, Денис, держись!

На пит-стопе быстрее всех справился канадец Харви, но и Спицов не замешкался и ушёл на второй круг 11-м, не теряя контакта с лидерами. Остальные россияне проиграли больше минуты, а другая жертва падения Ларьков выглядел убитым уже к концу классической дистанции. Тем временем Нисканен немного передохнул и снова повёл группу за собой. Интересно, какую цель преследовал этим финн. Поддержки в лице соотечественников у него в основной группе не было, а на финише против острых норвежских спринтеров, Харви и Колоньи ему было нечего ловить.

Спицов выдержал очередной рывок финна, а затем переложился поближе к головной группе. Одну из отсечек он преодолел четвёртым с отставанием всего 1,5 секунды. К концу первого конькового круга вперёд вырвались три красно-белых норвежских коня и начали разрывать группу. Спицов при этом держался и тут молодцом, спокойно сидя на хвосте у Крюгера, а затем и отработал лидером в подъём в комфортном для себя темпе, позволяющем сохранять медальные шансы всем 15 лидерам.

Четвёртое дыхание Спицова

На втором круге уже начались серьёзные рывки. Первым проверить соперников решил теневой норвежский фаворит Ханс Кристер Холунд, но отцепить в подъём ему никому не удалось. Впереди было ещё два круга, где оставшемуся в одиночестве Спицову норвежцы готовили более серьёзные испытания. Швед Рикардссон, который также как и Спицов, был вынужден догонять лидеров начал следующую атаку. Спицов отступил в середину группы, но при этом держался за мощным финишёром Клэбо.

Нисканен предсказуемо расплатился за свои рывки и начал выпадать вместе с ещё парой гонщиков. Спицову на третьем круге уже было несладко. По движениям было видно, что россиянин больше всех потратил сил, но вскоре он поймал уже четвёртое дыхание и снова начал перекладываться к лидерам. Те сменялись уже на каждом участке. Свою смену отвёл даже британец Эндрю Масгрейв, который давно уже тренируется в Норвегии и был бы не прочь поработать на своих товарищей.

Норвежский хет-трик

Из-за его спины как из пращи вылетел Ханс Крюгер, который чётко воплощал план В норвежской команды. Если его догонят, то на финише будут готовы спуртовать Клэбо и Сундбю, а если нет, то Норвегия получил гарантированное золото. Беспроигрышный вариант. Когда Крюгер уехал на 20 секунд, погоню начал Манифика. Француз просеял пелотон до шести-семи гонщиков, но Спицов и здесь держался молодцом и штурмовал подъёмы не хуже норвежцев. Судблю и Холунд начали отцеплять соперников одного за другим. Норвежцы шли на повторение российского сочинского триумфа и были готовы занять весь пьедестал, причём Клэбо в этой компании оказался их самым слабым звеном. Спицов на четвёртом месте пытался организовать погоню вместе с Манифика, но удержаться за норвежцами у него не было сил.

На финишной прямой Крюгер устоял перед контратакой соотечественников. Вторым финишировал Сундбю, а третьим Холунд. Норвежские профессионалы сделали всё правильно. Тщательно запаслись противоастматическими препаратами перед стартом, устроили завал на старте, деморализовав соперников, а затем разыграли идеальную командную тактику на финишном круге. Противостоять этой красной машине было сегодня невозможно, но наш 21-летний герой Денис Спицов стал лучшим среди простых землян.

Чемпионат.com: главные новости