Голландский конькобежец Нёйс стал олимпийским чемпионом на дистанции 1500 м

Голландский конькобежец Кьелд Нёйс завоевал золото на дистанции 1500 м на зимних Олимпийских играх, которые проходят в южнокорейском Пхёнчхане. Спортсмен показал результат - 1 минута 44,01 секунды.

Серебряным призером стал еще один представитель Нидерландов Патрик Руст (1.44,86), бронзу завоевал южнокореец Ким Мин Сок (1.44,93). Россиянин Сергей Трофимов занял 18-е место (1.46,69).

Рекордсменом мира на дистанции 1500 м является российский конькобежец Денис Юсков (1.41,02). Он установил мировой рекорд на данной дистанции в декабря 2017 года на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити. Юсков и другой ведущий российский конькобежец Павел Кулижников не получили приглашения от Международного олимпийского комитета для участия в Играх.