Французы хотели  устроить  договорной забег на ОИ в Сочи

Тренер сборной Франции по конькобежному спорту, голландец Джиллер Анема пытался организовать договорной забег в командной гонке на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом сообщает Volkskrant.

Тренер команды Франции хотел устроить договорной забег
© РИА Новости

По данным издания, Анема обратился с таким предложением к тренеру голландцев Ари Купсу, так как не хотел, чтобы его подопечные серьезно отстали от соперников.

Анема попросил Купса, чтобы его спортсмены не бежали слишком быстро. Он заверил, что, если кто-то из голландцев упадет на конькобежной трассе, то француз также поскользнется, чтобы позволить сопернику выиграть.

По версии Volkskrant, Анема опасался сокращения финансирования из-за низких результатов французских конькобежцев.

Голландцы от предложения отказались, обвинив Анему в попытке организации договорного забега.

Мориц Хендрикс, возглавлявший олимпийскую делегацию сборной Нидерландов в Сочи, рассказал газете, что ответил Анеме отказом, «так как это противоречит олимпийским ценностям».

Сборная Нидерландов выиграла командные соревнования конькобежцев в Сочи. В четвертьфинале французы уступили голландцам почти десять секунд. Французские спортсмены показали худшие результаты среди всех участников четвертьфинальных забегов.

Международный союз конькобежцев (ISU) пообещал проверить информацию из публикации Volkskrant. Если данные подтвердятся, его могут пожизненно отстранить от конькобежного спорта и Олимпиад.

Сейчас Анема тренирует голландского конькобежца Йоррита Бергсму, который в Сочи стал олимпийским чемпионом на дистанции 10000 метров. На Играх-2018 спортсмен завоевал «серебро» на этой же дистанции.

Рамблер: главные новости