Войти в почту

Российские призеры ОИ-2018 не могут ходить в Доме спорта в Канныне с медалями Игр

Российские спортсмены, призеры Олимпийских игр, не могут надевать медали при посещении Дома спорта, открытого в прибрежном кластере Игр в Канныне. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев, одного из организаторов Дома спорта, Александр Катушев.

Россиянам запретили ходить с медалями ОИ
© РИА Новости

>> Фигурный провал: Тарасова упала без медали

Дом спорта открылся 9 февраля. Российские федерации зимних видов спорта представили в нем свои артефакты, фотографии и другие материалы. Посетители Дома имеют возможность встретиться с ветеранами-олимпийцами, посмотреть видеотрансляции с Олимпиады.

"Мы ничего не нарушаем, не вывешиваем символику. У нас нет здесь альтернативных церемоний. Нам говорили, что вы должны приглашать сюда спортсменов, но ни в коем случае почитатели даже шутки ради не должны надевать на них медалей, потому что это будет воспринято как альтернативная церемония награждения", - сказал Катушев.

"Спортсмены здесь бывают, и очень часто. Недавно здесь была пара из фигурного катания - они, как и любой другой российский болельщик и спортсмен, имеют право сюда приходить. Чествований спортсменов здесь не будет, но болельщикам никто не запрещает аплодировать спортсмену, если они его увидят. Потому что это нормальная реакция", - продолжил он.

По словам Катушева, на дня Дом посетили представители Международного олимпийского комитета.

"Приходило двое человек - они ходили по всем домам, но к нам пришли с особыми чувствами. В результате разговора, как вы видите, Дом работает, сюда приходят болельщики. Представители МОК никаких претензий абсолютно не высказывали, говорили о том, чтобы Дом продолжал работать, просто есть какие-то моменты, которые они хотели обсудить. Ничего нам высказано после их визита не было", - отметил Катушев.