Войти в почту

Россияне на Олимпиаде: единство и неповиновение

Чико Харлэн и Антон Трояновски в своем материале для The Washington Post пишут, что российские спортсмены и болельщики на Олимпиаде-2018 «скрывают боль».

Россияне на Олимпиаде: единство и неповиновение
© Рамблер

Авторы статьи отметили, что российские атлеты выигрывают медали на этих Играх, а болельщики-россияне постоянно поддерживают их с трибун, однако «любимая команда биатлонистов понесла потери, а конькобежцы остались дома».

WP пишет, что для россиян эти Игры стали возможностью показать «свой непокорный нрав».

Издание напомнило, что Семен Елистратов, выигравший бронзу на соревнованиях по шорт-треку, со слезами на глазах сказал:

«Я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых отстранили от Игр столь жестоким и несправедливым способом».

Болельщики российских олимпийцев считают, что допинг-скандал был развязан с целью «унизить российских спортсменов на глазах у всего мира» и отомстить за триумф в Сочи, подчеркивает издание.

36-летний болельщик из Санкт-Петербурга по имение Михаил, который приехал на Олимпиаду, чтобы посмотреть хоккей, заявил газете, что «сами болельщики являются флагами».

Пятого декабря прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. На Играх запрещены гимн и флаг России. Членство Олимпийского комитета России в МОК приостановлено.

Российским спортсменам, не замешанным в допинг-скандале, разрешили выступить на Играх под нейтральным флагом как «олимпийским спортсменам из России» (OAR).

Рамблер: главные новости