Новый рывок. Россия – в топ-5 общего медального зачёта Олимпиады

После серебра и двух бронзовых наград, завоёванных 16 февраля, сборная России взлетела в пятёрку медального зачёта. В американской версии.
Россия поднялась со дна медального зачета
© РИА Новости

Российская бронза в женских коньках на дистанции 5000 была запланирована и была завоёвана. Наталья Воронина идеально выполнила возложенную на неё миссию, сумела где-то найти силы на последний круг и вырвала у голландки 0,19 секунды.

Российская бронза в мужских лыжных гонка на 15 км была запланирована и была завоёвана. Денис Спицов проиграл только Колонье и Крюгеру и максимально громко заявил о себе всему миру.

Российское серебро в мужском скелетоне не было запланировано, но оно есть. Никита Трегубов в последней попытке сделал то, что должен был, а его соперники чуть ошиблись. В итоге Мартинс Дукурс остался без медали и заявил, что подумывает о завершении карьеры.

Ещё и Россия в хоккей выиграла. Уверенно и монументально разобравшись со Словенией – 8:2. Просто праздник какой-то.

Так что в эту пятницу мы завоевали обе запланированные бронзы и нежданное серебро. Три медали не смогли изменить наше положение в зачёте «по количеству золота», зато в популярном в Америке варианте зачёта «по общему количеству медалей» Россия поднялась на пятую строчку и делит её с Австрией и США. У всех по 8 медалей.

© championat.com

Завтра, 17 февраля, на Олимпиаде-2018 состоится хоккейный матч Россия – США. Для нас это главное событие, потому что в других соревнованиях наши спортсмены ни на что не претендуют. В том смысле, что до Игр мы не ждали никаких медалей от этого дня.

Но теперь всё иначе, и мы будем внимательно следить за женской лыжной эстафетой. Есть ощущение, что нашим девчонкам удастся зацепиться за бронзу.

Остальное – точно и гарантированно мимо.