Войти в почту

«В России в меня не верили». Сестра Шипулина об Олимпиаде

Словацкая биатлонистка, до 2008 года выступавшая за Россию, двукратная олимпийская чемпионка в спринте Анастасия Кузьмина, сестра Антона Шипулина, накануне завоевала золотую медаль в масс-старте на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Спортсменка преодолела дистанцию 12,5 км за 35 минут 23 секунды, допустив на четырех огневых рубежах один промах. Это медаль стала ее третьей олимпийской золотой, а всего у спорстменки пять олимпийских медалей. Кузьмина родилась в Тюмени в семье мастеров спорта по лыжным гонкам и биатлону — Владимира Шипулина и Аллы Абушаевны Шипулиной (Абдюшевой). В апреле 2007 года россиянка вышла замуж за израильского лыжника Даниэля Кузьмина и переехала с ним в Словакию, где и тренируется сейчас. У 34-летней спортсменки двое детей. Ее младший брат — выдающийся российский биатлонист Антон Шипулин. Решением Международного олимпийского комитета он не был допущен к участию в Олимпиаде 2018 года в Южной Корее. Сестра Антона Шипулина стала бы самой титулованной биатлонисткой в истории России, но все сложилось иначе, пишет

«В России в меня не верили». Сестра Шипулина об Олимпиаде
© Рамблер

«Чемпионат»

, корреспонденту которого удалось пообщаться в Южной Корее как с самой спортсменкой, так и с ее родителями. По словам Владимира Шипулина, они долго сомневались, кому больше нужна их поддержка— сыну, который был вынужден остаться дома или их дочери, однако Антон сам уговорил их непременно ехать.

«Он её очень любит, поддерживает, болеет в переносном и прямом смысле. Вот сейчас простыл. Да и переживает из-за несправедливого наказания, которое к нему применили. Я даже не знаю, как это напряжение может сказаться на его карьере», — рассказал Шипулин-старший.

Кузьмина отметила, что ее победа — это отчасти победа для России, для тех, кто в начале карьеры дал ей основы. Она пояснила, почему российским спортсменам так непросто добиваться успеха, отметив определенный парадокс. Как следует из слов спортсменки — когда сильных и талантливых людей очень много, это приводит к абсурдной ситуации.

«В России действительно слишком много спортсменов, слишком длинная скамейка запасных – и это вызывает большое давление. Я сама была в сборной России вместе с легендами. Было очень сложно, ведь настолько восхищалась ими, настолько воспринимала как звёзд, что и мысли не допускала, что смогу их вдруг обыграть», — рассказала она.

По словам Кузьминой, уехав Словакию, она почувствовала свой потенциал.

«Просто его кому-то нужно было раскрыть его до конца. И ещё: понимала, что в России в меня не верили, а в Словакии узнала другое отношение. Это помогло работать со своими ресурсами, развивать их», — отметила она.
Рамблер: главные новости