Войти в почту

Лукашенко из-за Олимпиады ночью поднял по тревоге МИД

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что был настолько возмущен судейством на турнире по мужскому фристайлу на Олимпиаде в Пхенчхане, что поднял ночью по тревоге МИД, чтобы направить в адрес президента МОК Томаса Баха претензии.

Лукашенко поднял по тревоге МИД
© РИА Новости

>> МОК выступил с заявлением о допинговом скандале на ОИ

Лукашенко оказался недоволен судейством в отношении белоруса Антона Кушнира, который выступает в лыжной акробатике – ему не хватило менее 0,5 балла по итогам квалификации, чтобы пробиться в финальные соревнования, передает РИА «Новости».

«Наша федерация пыталась после этого подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхенчхане – международной федерацией. Ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Корее. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха», – заявил Лукашенко.

В претензии, отметил Лукашенко, претензии высказаны в мягкой форме, из офиса МОК в ответ позвонили с обещанием разобраться в ситуации.

По мнению президента Белоруссии, судьи «выкинули из финала главного конкурента», «протащив в финал своих спортсменов».

Антон Кушнир – чемпион Олимпиады 2014 года. На Олимпиаде в Пхенчхане победу одержал украинец Александр Абраменко, на втором месте оказался китаец Цзя Цзунян, третье занял россиянин Илья Буров. В финале выступал еще один белорус, но он упал и не смог побороться за медали.