Войти в почту

«Что же они натворили»: реакция иностранцев на скандал с Крушельницким

Championat.com собрал заявления иностранных керлингистов и спортивных чиновников о скандале с российским керлингистом Александром Крушельницким, заподозренным в использовании допинга.

«Что же они натворили»: реакция иностранцев на скандал с Крушельницким
© ТАСС

Главный тренер сборной Великобритании Грэм Томпсон заявил, что «не знает, что сказать».

«Это невероятно, что же они натворили с допингом…» - цитирует его Championat.com.

Еще один британец, член правления ассоциации керлинга Хью Милкин отметил, что керлингисты «не так давно вошли в олимпийскую программу», поэтому у них «нет богатой истории нарушений».

«Да, керлинг стал очень атлетичным видом спорта, поэтому вероятность использования допинга, конечно, есть. Да и дабл-микст требует больших нагрузок», - сказал он.

Журналист Around the rings Аарон Бауэр отметил, что иностранные керлингисты «просто шокированы» случившимся. Он сказал, что мельдоний – это «обычный витамин для поддержания работы сердца», поэтому непонятно, как он может помочь в керлинге.

«Из тех, с кем я общался сегодня, не было спортсменов, кто бы сказал: «Мы уверены, что русские мошенничали», - подчеркнул Бауэр.

Исполнительный директор федерации керлинга Норвегии Пер Трульсен назвал случившееся «очень грустной ситуацией».

«Не знаю, во что и верить. Да и не понимаю, какое преимущество может дать мельдоний. Мое мнение, что российская команда очень хороша и без всего этого», - сказал он.

Если россиян лишат «бронзы», награда достанется норвежцам, однако Трульсен отметил, что в таком случае они даже не смогут это «нормально отпраздновать».

Ранее стало известно, что в пробе А Крушельницкого, выигравшего «бронзу» ОИ-2018 в паре с Анастасией Брызгаловой в дисциплине дабл-микст, обнаружили следы мельдония. Тренер Крушельницкого заявил, что спортсмен перестал принимать препарат в 2016 году, когда он был запрещен. Позже в СМИ появились слухи, что проба В также оказалась положительной.

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал процедуру в отношении Крушельницкого. Дата слушания пока не назначена.

Рамблер: главные новости