Войти в почту

Провокация по указке свыше: хореограф Загитовой обвинил WADA в намеренном срыве тренировки

Хореограф Алины Загитовой Алексей Железняков возмутился действиями допинг-офицеров WADA, которые решили взять допинг-пробы у фигуристки через пять минут после начала ее тренировки.

Хореограф обвинил WADA в срыве тренировки Загитовой
© РИА Новости

Хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков назвал провокацией от Всемирного антидопингового агентства срыв тренировки фигуристки Алины Загитовой допинг-офицерами WADA. Об этом он заявил в комментарии изданию «Спорт-Экспресс».

Железняков подчеркнул, что на взятие допинг-пробы есть целые сутки, однако офицеры WADA решили провести эту процедуру по неизвестной причине через пять минут после начала тренировки спортсменки.

«Время тренировки – полтора-два часа. Есть целые сутки, чтобы взять допинг-пробы. Но они идут и делают это специально, намеренно через пять минут после начала занятий. Конечно, Загитова в шоке, ее это выбивает из колеи. Девочка молоденькая, характер у нее не такой устоявшийся, как у взрослого человека, который понимает все, прожует и выплюнет все это», - возмутился хореограф.

По мнению Железнякова, срыв тренировки Загитовой - это настоящая провокация от WADA. Хореограф призвал подавать в суд на Всемирное антидопинговое агентство в случае подобных действий со стороны его представителей.

«Это самая настоящая провокация от WADA по указке свыше! За такие вещи нужно подавать в суды. Почему нет сотен исков от всех наших спортсменов, которые были унижены и оскорблены действиями WADA? не понимаю! Они должны подаваться, WADA за свою действия должно быть наказано», – сказал Железняков.

Ранее стало известно, что российская фигуристка Алина Загитова была вынуждена досрочно покинуть тренировку в преддверии выступлений на ОИ-2018 после того как офицер WADA потребовал у спортсменки срочно сдать пробу на допинг.