Войти в почту

«Россия – страна агрессоров и грубиянов. Они как гопники, думают, что можно всё»

«Кто бы мог подумать, что русские останутся без зубов». Западная пресса перестала шутить про кёрлинг и начала нас уничтожать.

«Ведут себя как гопники по отношению к МОК»
© РИА Новости

Весь вчерашний день западные журналисты и болельщики практиковались над шутками по поводу найденного допинга в пробе российского кёрлингиста Александра Крушельницкого. Если абстрагироваться от того, что эта ситуация случилась с парнем из нашей страны, то западных коллег понять вполне можно. Допинг в кёрлинге – это действительно комичная ситуация, которую невозможно просто взять и придумать. Но уже на следующий день запас юмора, очевидно, иссяк. Западная пресса принялась уничтожать даже не столько Крушельницкого и сборную России, сколько всю страну в целом. Ничего удивительного, впрочем.

>> Подсыпали из ревности: новый поворот в допинг-скандале

«145 миллионов русских могут болеть за своих на Играх. Этого не должно быть»

Журналист крупного американского издания USA Today Дэн Уолкен уверен, что у МОК нет ни одной причины возвращать сборной России возможность выступать на Олимпиадах под своим флагом и слушать свой гимн. По мнению Уолкена, этого не стоило делать в любом случае, но после очередного случая использования запрещённых препаратов на Играх в Пхёнчхане об этом не может быть и речи. Мельдоний в пробе российского кёрлингиста Александра Крушельницкого должен стать последней каплей в проявлении хоть какой-то толерантности по отношению к русским.

«Этот случай – крупнейший скандал в виде спорта, где не надо поднимать тяжести и быть в сумасшедшей физической форме. Русские, наверное, сейчас икают. Многие уже отшутились по поводу комичности ситуации, но нам теперь не до шуток. Скоро будет решаться вопрос о возвращении русским флага и гимна. МОК, даже не думай амнистировать Россию! Этого не может случиться. Этого не должно случиться. Если МОК хочет сохранить веру в свою компетентность, он должен сохранить дисквалификацию русских. Мир должен продолжать верить, что допинг – это серьёзно и не соответствует спортивной этике. 145 миллионов русских могут болеть за своих у экранов телевизоров на этих Играх. Это неправильно».

«Русские высосали достаточно кислорода на этой Олимпиаде»

Американский мастер пера не остановился на этом и заявил, что россияне крадут воздух на Играх в Южной Корее. Не заслужили порцию кислорода, видимо. При этом Уолкен сравнивает ситуацию с допингом в России с одним из крупнейших скандалов в истории американского спорта, который случился в 80-х. Тогда на техасский университет SMU была наложена «посмертная дисквалификация» за многократные махинации. Руководство университета использовало большую часть бюджета для того, чтобы платить нелегальные деньги молодым игрокам и их семьям, чтобы они выбирали именно SMU, а потом приносили учебному заведению большие проценты после подписания профессиональных контрактов. Университет отходил от последствий скандала на протяжении более 20 лет. Очевидно, американский журналист считает, что подобное время необходимо и России, чтобы справиться со всеми проблемами.

«Я допускаю, что Крушельницкий может быть жертвой какой-то кампании. А может быть, он просто использует те отмазки, которые используют сотни спортсменов, попавшихся на допинге. Разве мы может знать это точно? Но восстанавливать Россию в правах нельзя в любом случае. По крайней мере сейчас. Хотите сделать это в августе? Пожалуйста, но не во время церемонии закрытия. Русские и так высосали достаточно кислорода на этой Олимпиаде просто своим нахождением здесь. Если им вернут флаг, МОК покажет, что потерял своей с реальностью».

«Русские ведут себя как гопники по отношению к МОК, а те всё терпят»

Мэтт Майенди из британского издания Evening Standard рассуждает о том, что делать дальше с Россией, вместе с бывшим главой ВАДА Ричардом Паундом. Канадец, который до сих пор является членом МОК, выразил сильное негодование тем фактом, что все его предложения о наказании русских спортсменов, остаются незамеченными в Международном олимпийском комитете. Паунд уверен, что нельзя даже и близко обсуждать возможность возвращения России флага и гимна на церемонии закрытия Олимпиады.

«Я постоянно говорю Томасу Баху, как надо дальше наказывать русских, но все мои письма остаются неотвеченными. А мне хотелось бы увидеть адекватную реакцию. Ты приезжаешь на Игры и тебя ловят на допинге. После этого Россию никто не должен видеть. Здесь всё очень просто. А теперь русские будут и на Играх в Токио, и в Пекине. Если им вернут флаг на церемонии закрытия, то чистые атлеты увидят, что в спорте ничего не делается правильно. Россия – страна агрессоров и грубиянов. Они думают, что им всё можно и ведут себя как гопники по отношению к МОК, а те всё терпят и прогибаются. МОК боится, что Россия слишком большая. Если бы это была Гватемала, с ней бы быстро разобрались. Всё это похоже на фарс».

«Если русские обманывают вас в кёрлинге, они обманывают вас везде»

Журналист Стив Симмонс из The National Post в своём свежем материале выразил мнение, что в положительной допинг-пробе российского кёрлингиста нет ничего удивительного. Симмонс вспомнил Марию Шарапову, которая тоже попалась на мельдонии. Журналиста шокировал не факт использования запрещённых препаратов, а отсутствие золотых медалей у сборной России, когда до конца Олимпиады остаётся меньше недели.

«Допинг в кёрлинге не должен вводить вас в заблуждение. Это не так сенсационно, как вы могли подумать. Если посмотреть на ситуацию шире, то вы увидите, что впервые в истории русские могут остаться без олимпийского золота. В Сочи они были лучшими, но это только благодаря допингу, а сейчас сражаются с Австралией и Лихтенштейном в общем зачёте. Решение МОК допустить Россию до Игр в Южной Корее было неуклюжим, но теперь оправдалось сполна. Русских раскрыли. Без допинга они не могут ничего. Я был одним из тех, кто кричал, что Россию нельзя пускать на Олимпиаду. Кто бы мог подумать, что русские в итоге останутся без зубов? Надо понять раз и навсегда – если русские обманывают вас в кёрлинге, они обманывают вас везде».
Чемпионат.com: главные новости